Высолы на тротуарной плитке – что это и как их убрать

22 Августа 2018
1.jpg

Настоящий шедевр можно создать при помощи тротуарной плитки, особенно если применять разнообразные оттенки для мозаичного рисунка. Во-первых, такое покрытие будет радовать своим эстетичным видом, а, во-вторых, гармонично впишется в окружающий ландшафт.

Но с приходом весны, после того как растает снег, эта красота вдруг становится блеклой, а в некоторых местах заметен белый налет. Такое встречается часто, и этому виной не осадки, в которых могут встречаться реактивные и кислотные элементы, а качество самой плитки. Поэтому перед покупкой продукции для покрытия дворов, тротуаров, детских площадок следует проконсультироваться по поводу составных частей в изделии.

Если же все-таки покупку некачественного товара избежать не удалось, то можно при помощи специальных средств предотвратить появления минеральных солей на поверхности или же применить проверенные методы по их устранению.

Какой вред несут высолы

2.jpg

Высолы представляют собой белые отложения, напоминающие известь или мел. Они образуются из минеральных солей, которые содержатся в составляющих компонентах тротуарной плитки.

Химический состав этих образований иногда различается. В большей степени там присутствует смесь натрия, сульфата, карбоната и калия, которая пагубно действует при испарении не только на здоровье человека, но и разрушает само покрытие. Многие из этих веществ не растворяются, поэтому смыть их простой водой не получится.

Более агрессивными считаются высолы, которые смешаны со сторонними химическими соединениями. Это могут быть вредные выбросы близстоящих заводов и фабрик, несущие в себе частицы тяжелых металлов и различных кислот. От них плитка очень быстро портится, и ее структура теряет прочность и эстетичный вид.

Отложения имеют свойство исчезать самостоятельно методом выветривания или промывания обильными дождями, но на это может уйти несколько лет, а за это время покрытие потеряет свой облик.

Причины появления высолов на тротуарной плитке

Солевые образования могут проявляться по многим причинам. Главной из них является низкое качество продукции, в которой не соблюдены стандартные нормы. Некоторые производители для прочности при изготовлении добавляют в раствор будущей плитки различные добавки.

Чаще всего тротуарная плитка хранится в полиэтиленовых упаковках, что способствует появлению нежелательных пятен, а также конденсата, который может проникнуть вглубь материала и стать в дальнейшем причиной выталкивания минеральных солей наружу.

3.jpg

Можно наблюдать высолы на поверхности, которая неравномерно орошается дождем. В местах, где преобладает тень, риск их появления намного выше.

Во избежание многочисленных травм на дорогах от гололедицы, стали использовать специальные реагенты, которые полностью освобождают дорожные покрытия от снежного покрова и наледи, а также влияют на разрушение плитки.

Как предотвратить появление высолов

Предотвратить появление высолов можно, если не допускать контакта между плиткой и влагой, но это возможно только во дворах под навесом и то не всегда.

Существуют специальные растворы, которыми рекомендуется обрабатывать поверхность после ее укладки. Чаще всего к ним относятся гидрофобизаторы, которые отлично защищают поверхность от воды, не дают ей пропитаться, она просто скатывается вниз.

Некоторые растворы защищают также и от загрязнений, используются они очень экономно, поэтому позволяют обработать немалые участки плиточного покрытия.

Лучше всего избежать таких проблем поможет выбор качественной плитки, которая обладает низкой пористостью и водоотталкивающим эффектом. Пусть она стоит дороже, зато избавит от профилактических и реанимационных действий, а также от затрат на различные средства для удаления солевых отложений.

Способы устранения солевых проявлений на плитке

Избавиться от высолов на поверхность очень тяжело, просто смыть под напором воды будет недостаточно. Тем более, вода может стать причиной вторичного появления такого налета. Как же убрать высолы на тротуарной плитке, не повредив ее еще больше?

Для тротуарной плитки имеются очищающие средства на основе соляной кислоты. Они наносятся на сухую поверхность, выдерживаются определенное время, после чего тщательно смываются водой, иначе кислота станет причиной разрушения плитки.

Можно использовать любую кислоту, которая находится под рукой (уксусная, ортофосфорная и даже лимонная). Раствор должен быть слабым, одного литра хватает на ведро воды.

Выполнять такую процедуру следует в сухую погоду. Использовать для этого можно мягкие щетки, валики и даже веник, которые обмакиваются в раствор и наносят его на поврежденную поверхность. Работу производить необходимо в резиновых перчатках, чтобы уберечь свои руки от контакта с кислотой.

После очистки плитки ее обязательно следует пропитать антисолевыми веществами. Такая пропитка способна удалить высолы не только на поверхности, но и по всей внутренней структуре тротуарной плитки, которая от этого станет еще прочнее и долговечнее.

На заключительном этапе на поверхность можно нанести водоотталкивающий раствор, он не только защитит плитку от влаги, но и сделает ее морозоустойчивее, а также позволит противостоять различным загрязнениям.

Прибегать к механическим методам избавления от белого налета не следует, мягкая щетка с этим не справится, а жесткая, особенно металлическая, испортит внешний вид покрытия.

Дорожные покрытия, где происходит частое беспрерывное движение, избавляются от высолов за короткие сроки, поэтому там обработка незначительна. В местах, где присутствуют дети, лучше избавиться от таких проявлений поскорее.

Не стоит избавляться от потерявшей вид плитки, достаточно очистить ее слабым кислым раствором и обработать гидрофобизаторами, чтобы защитить от повторного появления высосолов, тем самым восстановив первоначальный вид уличного покрытия.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз